Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова

МАТЕРИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И НАРКОТИКОВ

Антинаркотический форум Региональной общественной организации

Формы юридической ответственности

Здесь Вы можете задать любой вопрос юристу. И получить на него профессиональный ответ.
Правила форума
На форуме категорически запрещается: размещать ссылки на порносайты, рекламировать насилие и другие формы ассоциального поведения в текстовом, фото- и видеоформате. Размещать рекламу, не имеющую никакого отношения к теме обсуждения.

Формы юридической ответственности

Сообщение admin_ldx » 25 ноя 2011, 21:20

Материалы учебно-методического пособия по наркопрофилактике "НАРКОТИКИ: СМЕРТЬ НА ЛЮБОЙ ВКУС"
http://mpnn.ru/index.php?link=book&next=book
Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ИХ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ
Автор текста – Ёлгин С.Г.,
Работа с таблицами и Интернет-материалами – Худякова Л.Д.

Юридическая ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подразделяется на: административную, уголовную и гражданско-правовую. Уголовная и административная ответ-ственность в сфере НОН имеют четкие критерии разграничения.
Административная ответственность, т.е. ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривается для случаев, когда количество наркотических средств и психотропных веществ, вовлеченных в незаконный оборот, не превышает крупного размера для каждого вида наркотиков.
Уголовная ответственность, т.е. ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ), предусматривается для случаев, когда количество наркотического вещества достигает крупного и особо крупного размера для каждого вида наркотиков.
С 2004 по 2006 год существовало понятие средней разовой дозы наркотического средства и психотропного вещества. Свыше 10 таких доз считалось крупным, а свыше 50 доз – особо крупным размером. Постановление Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 231 было принято 6 мая 2004 года и вступило в силу с 12 мая 2004 года.
В 2006 году из-за высокого уровня преступности, связанной с употреблением, хранением и распространением наркотических веществ, в Уголовный Кодекс РФ были внесены поправки в сторону ужесточения ответственности: понятия средних разовых доз были отменены, для каждого вида наркотиков был установлен конкретный более низкий, чем ранее, вес, который стал счи-таться крупным или особо крупным размером. И, как следствие, – изменен порог, начиная с которого предусматривается уголовная ответственность.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 было принято 7 февраля 2006 года.
Л.Д. Худякова - Директор и учредитель Региональной общественной организации Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова "Матери против насилия и наркотиков"
Аватара пользователя
admin_ldx
Администратор
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 04:45
Откуда: г. Новосибирск

Вернуться в Консультации юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

 eMoment - Международная Доска Объявлений 

 Доска объявлений - Новосибирск и Новосибирская область объявления