Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова

МАТЕРИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И НАРКОТИКОВ

Антинаркотический форум Региональной общественной организации

Насилие на улицах

Ты боишь ходить по улицам?.. твой ближайший родственник или друг пострадал от уличных хулиганов?.. тебе сюда!..
Правила форума
На форуме категорически запрещается: размещать ссылки на порносайты, рекламировать насилие и другие формы ассоциального поведения в текстовом, фото- и видеоформате. Размещать рекламу, не имеющую никакого отношения к теме обсуждения.

Насилие на улицах

Сообщение admin_ldx » 26 ноя 2011, 00:32

Насилие на улицах
Жизнь и здоровье человека относятся к непреходящим общечеловеческим ценностям. Всеобщая декларация прав человека (ст. 3) и Конституция РФ (ст. ст. 20 и 22) провозглашают человека, его права и свободы высшей ценностью и гарантируют право каждого на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность. Однако закрепление права человека на жизнь, здоровье, свободу и неприкосновенность в норме права без обеспечения мер защиты остается только декларацией...

"Насилие, совершаемое на улицах, занимает значительное место среди всех регистрируемых преступлений и является одним из важных показателей криминальной пораженности общества. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что на протяжении последних лет как в целом по стране, так и в отдельных регионах (в том числе и в Челябинске), наблюдаются тревожные процессы, связанные с ухудшением качественных и количественных показателей уличного насилия. Анализ официальных статистических данных о состоянии уличной насильственной преступности за последние десять лет показывает, что удельный вес уличных насильственных посягательств в структуре всей уличной преступности из года в год растет. Так за период с 1990 по 2000 гг. доля тяжких насильственных деяний в общем количестве зарегистрированных уличных преступлений возросла примерно на 30%, а преступлений с корыстной направленностью - примерно на 50%. Удельный вес уличного насилия в структуре уличной преступности в настоящее время составляет более 60%...
Следует отметить, что неблагоприятные тенденции уличной насильственной преступности способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, приводят к утрате у населения чувства защищенности."

Отрывок из монографии Золотухина С.Н. "Уличная насильственная преступность и ее предупреждение" (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2003.)
Л.Д. Худякова - Директор и учредитель Региональной общественной организации Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова "Матери против насилия и наркотиков"
Аватара пользователя
admin_ldx
Администратор
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 04:45
Откуда: г. Новосибирск

Вернуться в Насилие на улице

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

 eMoment - Международная Доска Объявлений 

 Доска объявлений - Новосибирск и Новосибирская область объявления