Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова

МАТЕРИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И НАРКОТИКОВ

Антинаркотический форум Региональной общественной организации

Кулачные бои

Ты боишь ходить по улицам?.. твой ближайший родственник или друг пострадал от уличных хулиганов?.. тебе сюда!..
Правила форума
На форуме категорически запрещается: размещать ссылки на порносайты, рекламировать насилие и другие формы ассоциального поведения в текстовом, фото- и видеоформате. Размещать рекламу, не имеющую никакого отношения к теме обсуждения.

Кулачные бои

Сообщение admin_ldx » 26 ноя 2011, 01:04

Кулачные бои
Отрывки из Интернет-книги "История уличного насилия", автор Black Diamond, 2007 - 2008 год, сайт
http://antigop2008.narod.ru/NeforixSg6x.html

Массовые кулачные бои на Руси любили всегда. Эта забава часто становилась коронным номером народных гуляний или завершающим аккордом шумной деревенской свадьбы. Редкий праздник обходился без крупного мордобития. Есть мнение, что кулачные бои на Руси не были бессмысленной жестокостью или варварским обрядом, как их нередко представляют "знатоки" русских традиций. В этом обычае нет ничего случайного. На кулачный бой сходился простой люд - они могли уже завтра стать ополченцами, к этому принуждала жизнь: редкий год на Руси был мирным. В групповых состязаниях по кулачному бою сходились улица на улицу, деревня на деревню, слобода на слободу. Летом - на площадях, зимой - на льду рек и озер. Строго соблюдалось возрастное деление бойцов. Стеношный бой учил биться плечом к плечу. Сходились стенка на стенку, каждая могла иметь два, три, четыре или больше рядов. Кулачный бой был подготовкой воинов. Не случайно выбиралось и место боя - зимой реки были главными дорогами Руси. По замерзшей воде передвигались войска, вероятность сражений на льду была очень велика. Вспомните хотя бы битву на Чудском озере в 1242 году.

Жесткие правила кулачных боев позволяли показать свою удаль, но не позволяли калечить соперника. Кулачные бои - это молодецкая забава, а не драка, своеобразный спорт, а не стремление избить соседа или фаната "чужой" футбольной команды. Вот, например, какие правила кулачных боев царили на Руси двести лет назад:
    - биться с задором, но без злобы;
    - лежачего не бить;
    - у кого идет кровь - того не бить;
    - в рукавицы ничего не вкладывать (если у кого-то находили зажатый в кулаке медный пятак, то били такого и свои, и соперники);
    - ногами не бить;
    - после боя зла на соперника не держать;
    - пьяному в бою не участвовать.
Л.Д. Худякова - Директор и учредитель Региональной общественной организации Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова "Матери против насилия и наркотиков"
Аватара пользователя
admin_ldx
Администратор
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 04:45
Откуда: г. Новосибирск

Вернуться в Насилие на улице

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

 eMoment - Международная Доска Объявлений 

 Доска объявлений - Новосибирск и Новосибирская область объявления