Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова

МАТЕРИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И НАРКОТИКОВ

Антинаркотический форум Региональной общественной организации

История сигарет

Определеие. Физиологические и социальные последствия употребления.
Правила форума
На форуме категорически запрещается: размещать ссылки на порносайты, рекламировать насилие и другие формы ассоциального поведения в текстовом, фото- и видеоформате. Размещать рекламу, не имеющую никакого отношения к теме обсуждения.

История сигарет

Сообщение admin_ldx » 23 ноя 2011, 15:05

История сигарет
История гласит о том, что сигареты придумали американские индейцы, так как они первыми стали заворачивать табачные листья в тростник и кукурузные листья. Христофор Колумб в 1492 году на одном из островов бассейна Карибского моря, встретил старого индейца, курящего трубку. Вероятно, это был остров Тобаго, названию которого, скорее всего и обязан табак, и как следствие, на табачных лавках повсеместно стали изображать курящего трубку индейца.
В Европе сигареты стали распространяться после Крымской войны (1853-1856 гг.). Останавливаясь на привале и устраивая перекур, русские и турецкие солдаты стали заворачивать табак в обрывки газет или пустые бумажные гильзы от пороха. Такой обряд был перенят английскими и французскими солдатами в Крыму, у своих турецких сослуживцев. Несколько позже в Англии начинается массовое производство сигарет. В Европе первую сигаретную фабрику построили в столице Англии – Лондоне.
Но свое самое быстрое распространение сигарета получила после изобретения в США в конце 1880-х годов машины для ее изготовления. Тут для изготовления сигарет начали использовать совсем новые «светлые» сорта табака. У курильщиков сигареты очень быстро приобрели популярность, так как для того, чтобы выкурить трубку или сигару, требовалось значительное время и соответствующая обстановка, а этого как раз не всегда хватало. В самом начале сигареты не имели никакого фильтра.
Впервые сигареты с фильтром выпустили в Англии. В качестве фильтра использовался асбест, и это были сигареты хорошо известной марки «Кент». Спустя некоторое время появляются сигареты с фильтром, где в качестве добавки использовался ментол.
В 1847 году создается знаменитая табачная компания «Philip Morris», которая занималась продажей турецких сигарет ручной работы. Приходящий 1902 год ознаменовался открытием представительства компании в Нью-Йорке. Большое внимание фирма начинает уделять маркетингу и выпуску новых сортов сигарет. В этом же 1902 году они начинают выпускать свою самую знаменитую марку сигарет «Marlboro». Сигареты начинают приобретать невероятную популярность, а в 1913 году компания R.J.Reynolds начинает выпуск сигарет не менее знаменитой марки «Camel»
Начиная с 1920 года, сигареты стали курить не только мужчины, но и женщины. Американская табачная компания «American Tobacco Company» начинает выпуск новой марки сигарет «Pall Mall». Благодаря этой марке сигарет она становится самой крупной компанией по производству табачных изделий в США. Параллельно фирма «Reynolds» начинает выпускать сигареты с фильтром «Winston».
Вторая мировая война (1939-1945 гг.) способствовала развитию табачной промышленности. Табачные компании начали высылать бесплатно солдатам миллионы сигарет. Сигареты были включены в обязательный солдатский рацион. После окончания войны, компании по производству сигарет приобретают необычайно большое количество постоянных потребителей. Конец 1940-х и начало 1950-х годов считается «Золотым веком» табачной промышленности. Благодаря знаменитым актерам кино курение табака сделалось неотъемлемой частью их имиджа, что послужило довольно хорошей рекламе табачных изделий.

PS: Материал заимствован с сайта: Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%E3%E0%F0%E5%F2%E0
Л.Д. Худякова - Директор и учредитель Региональной общественной организации Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова "Матери против насилия и наркотиков"
Аватара пользователя
admin_ldx
Администратор
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 04:45
Откуда: г. Новосибирск

Вернуться в Легальные наркотики. Сигареты и различные курительные смеси.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

 eMoment - Международная Доска Объявлений 

 Доска объявлений - Новосибирск и Новосибирская область объявления