Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова

МАТЕРИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И НАРКОТИКОВ

Антинаркотический форум Региональной общественной организации

Психологическая привлекательность алкоголя и наркотиков

Здесь Вы можете задать любой вопрос психологу. И получить на него профессиональный ответ.
Правила форума
На форуме категорически запрещается: размещать ссылки на порносайты, рекламировать насилие и другие формы ассоциального поведения в текстовом, фото- и видеоформате. Размещать рекламу, не имеющую никакого отношения к теме обсуждения.

Психологическая привлекательность алкоголя и наркотиков

Сообщение admin_ldx » 25 ноя 2011, 22:20

Материалы учебно-методического пособия по наркопрофилактике "НАРКОТИКИ: СМЕРТЬ НА ЛЮБОЙ ВКУС"
http://mpnn.ru/index.php?link=book&next=book
Глава 2. ЧТО ТАКОЕ НАРКОТИКИ И ОТКУДА ОНИ ПРИШЛИ К НАМ

2.6.1. Психологическая привлекательность алкоголя и наркотиков
Автор текста – Антерейкина Л.И.

Трудно найти в нашем обществе человека, будь то подросток или взрослый, который не слышал бы о вреде употребления алкоголя и наркотиков, тем не менее, эти вещества по-прежнему являются привлекательными для людей. Попробуем разобраться, почему так происходит.
Прежде всего, употребление любых психоактивных веществ (ПАВ), к которым относятся алкоголь, наркотики и ненаркотические вещества, формирующие зависимость, вызывает изменение состояния сознания человека. Потребность изменять свое состояние сознания у человека проявляется в любом возрасте, даже в младенческом. Например, малышу нравится, когда отец подбрасывает его вверх. Детям постарше нравится кататься на качелях, каруселях и «американских горках» (когда «захватывает дух», кружится голова). Многим взрослым нравятся экстремальные занятия, такие как горнолыжные спуски, прыжки с парашютом, сплавы и т.д.
Желание выйти из своего обычного состояния – испытать что-то необычное, почувствовать себя иным, узнать свое будущее – заложено в каждом из нас. В древности это желание удовлетворялось во время различных праздников и обрядов – это были различные обрядовые песни, пляски, переодевания, которые перестраивали человека на другой лад. Каждому празднику или событию в жизни человека соответствовали определенные действия, например, рождественские колядки, пляски с песнопениями перед охотой или перед выходом рыбаков на рыбную ловлю, шаманские обряды и т.д.
Исследователи историко-культурологических основ пьянства отмечают, что выступления в Афинах на празднике Дионисия хоров из наряженных в козьи шкуры певцов и исполнение ими особых гимнов (дифирамбов), а в сельских местностях исполнение ряжеными шуточных песен, сопровождающихся распитием вина, тесно связано с «лицедейством», изменением «личины» и облика человека во время праздника – т.е. все это связано с культурным смыслом опьянения. (Ц.П.Короленко, В.Ю. Завьялов, 1987)
Л.Д. Худякова - Директор и учредитель Региональной общественной организации Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова "Матери против насилия и наркотиков"
Аватара пользователя
admin_ldx
Администратор
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 04:45
Откуда: г. Новосибирск

Вернуться в Консультации психолога

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

 eMoment - Международная Доска Объявлений 

 Доска объявлений - Новосибирск и Новосибирская область объявления