Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова

МАТЕРИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И НАРКОТИКОВ

Антинаркотический форум Региональной общественной организации

Состояние эйфории

Здесь Вы можете задать любой вопрос психологу. И получить на него профессиональный ответ.
Правила форума
На форуме категорически запрещается: размещать ссылки на порносайты, рекламировать насилие и другие формы ассоциального поведения в текстовом, фото- и видеоформате. Размещать рекламу, не имеющую никакого отношения к теме обсуждения.

Состояние эйфории

Сообщение admin_ldx » 25 ноя 2011, 22:27

Материалы учебно-методического пособия по наркопрофилактике "НАРКОТИКИ: СМЕРТЬ НА ЛЮБОЙ ВКУС"
http://mpnn.ru/index.php?link=book&next=book
Глава 2. ЧТО ТАКОЕ НАРКОТИКИ И ОТКУДА ОНИ ПРИШЛИ К НАМ

2.6.4. Состояние эйфории
Автор текста – Антерейкина Л.И.

Euphorja (греч.) – хорошо переношу, означает несоответствующее реальной обстановке благодушное, радостно-приподнятое настроение. Такое состояние появляется на 1-ой стадии зависимости (алкогольной или наркотической) после употребления спиртного или наркотика.
Состояние эйфории при приеме алкоголя и наркотиков проявляется приблизительно одинаково: возникает состояние радостного возбуждения, иллюзия счастливого приподнятого настроения, веселье, благодушие, приятные телесные ощущения. Помимо этого в зависимости от вида наркотика, могут сформироваться ещё и слегка или сильно затуманенное сознание, искаженное восприятие действительности, своего тела, галлюцинации.
В состоянии эйфории все воспринимается в «розовом свете», вспоминаются только приятные события, человек чувствует себя могущественным, преувеличивает свои возможности и достижения, все воспринимает и оценивает только как положительное.
По определению профессора В.Ю. Завьялова, эйфория – это психическое состояние человека, «несущее экстремально хорошую оценку» всему, что человек способен в данный момент ощущать, воспринимать, вспоминать, думать и фантазировать. Оно не связано с удовлетворением какой-то определенной потребности. Напротив, любой объект, попавший в поле внимания при эйфории, может казаться объектом, который дает удовлетворение, счастье. Это общее чувство удовлетворения, благополучия и радости, овладевшее человеком, может резко контрастировать с тем, что в действительности происходит с ним. В этом и проявляется некритичность, неспособность правильно, реалистически оценивать происходящее.
Потребность в изменении состояния сознания является естественной и целесообразной. В процессе развития человечества состояние радостного, приподнятого настроения возникало от всей обстановки праздника с его обрядовостью и глубоким символическим смыслом. Использование же психотропного эффекта алкоголя или наркотиков играло лишь вспомогательную роль, усиливая состояние восторга, удовлетворенности и счастья.
Постепенно психологический смысл опьянения стал сводиться к состоянию эйфории, являющейся всего лишь результатом фармакологического действия алкоголя и наркотиков на психику человека.
Л.Д. Худякова - Директор и учредитель Региональной общественной организации Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова "Матери против насилия и наркотиков"
Аватара пользователя
admin_ldx
Администратор
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 04:45
Откуда: г. Новосибирск

Вернуться в Консультации психолога

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

 eMoment - Международная Доска Объявлений 

 Доска объявлений - Новосибирск и Новосибирская область объявления