Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова

МАТЕРИ ПРОТИВ НАСИЛИЯ И НАРКОТИКОВ

Антинаркотический форум Региональной общественной организации

Уличные побоища в советские времена

Ты боишь ходить по улицам?.. твой ближайший родственник или друг пострадал от уличных хулиганов?.. тебе сюда!..
Правила форума
На форуме категорически запрещается: размещать ссылки на порносайты, рекламировать насилие и другие формы ассоциального поведения в текстовом, фото- и видеоформате. Размещать рекламу, не имеющую никакого отношения к теме обсуждения.

Уличные побоища в советские времена

Сообщение admin_ldx » 26 ноя 2011, 01:13

Уличные побоища в советские времена
Отрывки из Интернет-книги "История уличного насилия", автор Black Diamond, 2007 - 2008 год, сайт
http://antigop2008.narod.ru/NeforixSg6x.html

Советские времена принесли новые традиции уличных побоищ. Основным принципом разделения на враждебные лагеря стал территориальный. Двор на двор, квартал на квартал, улица на улицу, школа на школу, район на район. Бывшие уголовники, оккупировавшие практически все московские дворы, диктовали подрастающему юношеству свои правила поведения, жизни "по закону". Прельщая молодежь "блатной романтикой", урки формировали особый кодекс поведения, по которому главным врагом становился чужак. Если неизвестный парень вдруг появлялся в чужом дворе, ему предстояло непростое испытание. Вдруг ниоткуда возникали несколько человек с полублатными ухватками, доставали из карманов ножи, кастеты и предлагали мотивировать пребывание на их территории. После этого жертва, отделавшись в лучшем случае синяками, отправлялась домой собирать народ на "махаловку". Что происходило потом, нетрудно представить... Две толпы разъяренных ребят сталкивались где-нибудь на пустыре, чтобы "доказать друг другу свою правоту". В те годы особой популярностью пользовались такие виды оружия, как деревянные колья, велосипедные цепи, зажатые в кулаке для усиления удара металлические болты. Многие дрались выкраденными у старших братьев и отцов армейскими ремнями с пряжками. Причем внутрь пряжки для увеличения убойной силы заливался свинец, а края затачивались. "Ветераны" вспоминают о таком страшном приспособлении, как привязанный к кисти руки шнурком молоточек. Незаметно он доставался из рукава, несильный замах, и жертва оказывалась в глубоком нокауте.

Необходимо однако отметить, что, несмотря на все это, уличные бои 50-60-х годов не отличались большой жестокостью. Тот же неписаный дворовый кодекс предписывал не бить противника ногами или ниже пояса, не добивать упавшего. Никогда шпана не нападала на появившегося в их дворе чужака с девушкой. Правда, проводив свою пассию, донжуан был просто обязан вернуться той же дорогой, где его уже поджидали "хозяева двора". Если же он предпочитал обойти опасное место или прокрасться незаметно, то авторитет его был навсегда подорван.
Л.Д. Худякова - Директор и учредитель Региональной общественной организации Реабилитационный Центр имени Сергея Худякова "Матери против насилия и наркотиков"
Аватара пользователя
admin_ldx
Администратор
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 04:45
Откуда: г. Новосибирск

Вернуться в Насилие на улице

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

 eMoment - Международная Доска Объявлений 

 Доска объявлений - Новосибирск и Новосибирская область объявления